Что строит Зе-команда с партии "Слуга Народа". Говорим про результаты съезда 15.02.2020

Говорим про знаковые вещи, которые на ожидаемом съезде не произошли. Насущные задачи - наращивание организационной готовности к местным выборам в страновом масштабе - не были решены.



До последнего момента Зе-партия кроме собственной юридической оболочки, не имела никакой региональной партийной структуры. Партия "Слуга Народа" изначально была лишь способом юридического оформления участия Зе-команды в парламентской кампании. Ничего не изменилось и в дальнейшем. Во многих областях до сих пор не сформированы даже областные партийные организации, а областные лидеры считаются лишь координаторами, не имеющими ни официального, ни публичного статуса. Судя по всему, в команде Зеленского и дальше не хотели бы иметь никаких проблем с партийными и региональными структурами. А проще всего это сделать, если их вообще не формировать. Потому что если партийную структуру формировать, то потом на нее нужно тратить время, внимание и ресурс, уже быть в каком то смысле ее заложником. Более того, им нужно будет с ней считаться, к ней прислушиваться. Местные выборы вынуждают их таки заняться расширением партийной структуры. Острое нежелание, несмотря на требования ситуации, заниматься партийным строительством, порождено пониманием, что любая партия в наших условиях начинает напоминать КПСС. Т.е. никак не удавалось выпрыгнуть с рамки, с образцов и форм предыдущей политики. А ведь победа Зеленского - это символ как раз восстания против предыдущей политики, политической культуры. Зеленский - антиполитический, и соответственно антипартийный кандидат. Зеленский был символом нового времени. А партия как форма, тип организации, относился к предыдущему времени. И поэтому их сложно было запрячь вместе. Обращаться к более архаичной форме организации вынуждало бы всю команду Зеленского тормозиться и приспосабливаться к такому атавистическому инструменту. Но новых форм партийного строительства они не выработали, не предложили. Вероятно ожидали, что эти новые формы сами по себе самоорганизуются и проявятся. Замысел был таков, что юридической форме будет вынужденно отдана дань, но реальная партия будет строиться совершенно по другим лекалам. Но так как выработка нового - это тоже сознательная работа, и ей нужно уделять еще больше времени и ресурса, - то ничего нового не было придумано. В результате вернулись к еще более архаичным формам партийной деятельности - партийной газете в киосках Союзпечати. Партия СН не выполнила другой важнейшей функции для будущего - выстроить новые социальные лифты. Местный выборы - это масштабный подбор, прокачка людей, и поэтому это испытание организационной способности партии. Пока не видно никакой готовности это напряжение достойно пройти.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Москва провернула спецоперацию на Мюнхенской конференции по безопасности. Разбираем "План 12 шагов", предложенный Россией

Конкурс капитанов в Золотом: Президент и Добробатовец. Разбираем полный реальный текст

Откуда планируют брать деньги в бюджет страны в следующем году и насколько удачно